среда, 27 марта 2013 г.

Общие правила безопасного Интернета



      Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.  Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. 
В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

      Детей можно защитить, если понять возможную опасность общения через Интернет и быть в курсе того, чем они занимаются в Сети.

Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, предпринимайте следующие меры предосторожности при работе в Интернете:
1. Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.
2. Используйте нейтральное экранное имя, не содержащее сексуальных намеков и не выдающее никаких личных сведений, в том числе и опосредованных: о школе, в которой вы учитесь, места, которые часто посещаете или планируете посетить, и пр.
3. Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.
4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.
5. Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.
6. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.
7. Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажите об этом родителям. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий