четверг, 28 марта 2013 г.

Профессиональные задачи библиотекаря на современном этапе



Характерной особенностью современной библиотечной системы является постоянно увеличивающийся разрыв между информационно бедными и информационно богатыми библиотеками. Существует прямая зависимость между количеством обслуживаемого библиотекой населения и общим уровнем социально-экономического, культурного и духовного развития региона и её ресурсными возможностями. Чем больше ресурсный (информационный) потенциал библиотеки, тем она востребованнее, тем выше культурный, образовательный, интеллектуальный уровень населения.
К сожалению, расширение числа задач, стоящих перед библиотеками, объективное усиление их роли в стране пока ещё плохо осознаётся и обществом, и властными структурами на всех уровнях.
Наиболее важным для библиотек на сегодняшний день является их ускоренная компьютеризация, перевод информационных ресурсов с бумажных носителей в электронную форму, доступ к любого рода электронным ресурсам, в том числе не имеющим бумажных аналогов, развитие системы обмена информацией с помощью Интернета.
Интенсивно формируются собственные электронные ресурсы библиотек, прежде всего библиографические, фактографические и полнотекстовые базы данных. Набирают силу корпоративные региональные и межрегиональные информационно-библиотечные сети, в которых участвуют библиотеки разных ведомств и уровней. С помощью созданных библиотечных консорциумов пользователи библиотек страны получили возможность доступа к дорогостоящим зарубежным и российским электронным научным журналам.
Проблема комплектования, хранения и предоставление доступа к электронным ресурсам - одна из наиболее важных на современном этапе развития библиотечного дела. Развитие электронных технологий, всё большее распространение электронных публикаций в мире, появление Интернета повлекли решительные перемены в деятельности библиотек, необходимость переосмысления ими своей роли и функций в условиях расширяющейся электронной среды. Задача состоит в том, чтобы открыть «вход в мир информации и культуры по месту жительства каждому человеку»

Комментариев нет:

Отправить комментарий