Проект "Помним и гордимся"


Название команды   
"ОРЛЯТА"              


Руководитель: библиограф информационно-библиографического сектора Рыбина Олеся Николаевна


Участники: 

Долинина Алёна - 11 лет, 5 класс
Рыбин Станислав - 11 лет, 5 класс
Щербинина Алина - 12 лет, 6 класс
                                             Этапы проекта

 Сборы с 16 по 22 марта 2015 г.
 Заполнение анкеты участника 

Этап 1:  с 23  по 29 марта 2015 г.
Виртуальная книжная полка
 «Моя любимая книга о войне»
Подробнее
Создаём интерактивный плакат-обложку по выбранной книге и размещаем его на общей виртуальной книжной полке
Задание 1.
*Список  топ 10 "Лучшие книги о войне":
      Книги о войне для учащихся начальных и средних классов
…Прошла война, прошли страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…

Мы представляем подборку лучших книг, посвященных Дню победы. Истории, рассказанные на их страницах – о непростом времени, определившем жизнь поколения, о любви к Родине и о чувстве долга, о настоящей дружбе и самопожертвовании, о том, какова была цена этой великой Победы.

 1. Воронкова, Л. Ф. Девочка из города: сборник повестей и рассказов / Л. Ф. Воронкова. – М.: Эксмо, 2012. 
Повесть “Девочка из города” написана в суровом 1943 году. История о маленькой беженки Валентинки, оказавшейся среди чужих людей в незнакомом селе.

2.  Кассиль, Л. Улица младшего сына: повесть для сред. школ. возраста / Л. Кассиль, М. Поляновский. – Минск: Юнацтва, 1984. – 480 с.: ил. худ. В.А. Тарасов. 
Повесть о мальчишке Володе Дубинине жившем в городе Керчь, который с отцом-капитаном ездит на рыбалку. Когда начинается Великая Отечественная война, отец уходит на фронт, а Володя добивается, чтобы его взяли в партизанский отряд...
 Юный партизан Володя Дубинин – герой Великой Отечественной войны.

3. Катаев, В. Сын полка: повесть / В. Катаев. – Киров:  ОГИЗ Кировское областное издательство, 1947. - 89 с.
Мальчик-сирота Ваня Солнцев  попал в военную часть к разведчикам. Его упрямый характер, чистая душа и мальчишеская смелость смогли перебороть сопротивление суровых военных людей и помогли ему остаться на фронте, стать сыном полка.
4. Михалков, С. Быль для детей: поэма / С. Михалков. – М.:  Советская Россия, 1980. – 96 с.
Несмотря на известную идеологическую направленность, “Быль для детей” – хорошее произведение о войне, способное донести до современных ребят всё перенесённое нашей страной в то страшное время. Поэма охватывает события 1941–1945 годов. Данный ресурс представляет собой отсканированные страницы книги (Детская литература, М., 1969) с рисунками Н.Кочергина.

5. Осеева, В. А. Васёк Трубачёв и его товарищи: детская проза / В. А. Осеева. – М.: Детгиз, 1961. – 75 с.
Герои трилогии “Васёк Трубачёв и его товарищи” жили, учились, озорничали, дружили и ссорились несколько десятилетий назад, но тем интереснее совершить путешествие на “машине времени” и заглянуть в их мир. Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война.

6. Богомолов, В. О. Иван: повести / В. О. Богомолов. – М.: Дет. лит., 2001. – 191 с.: ил.
Трагическая и правдивая повесть об отважном мальчике-разведчике, каждый день жертвующем собой, сознательно неся взрослую службу, которая по силам не каждому взрослому бойцу.

7. Козлов, В. Витька с Чапаевской улицы  / В. Козлов. – Ленинград: Дет. лит., 1977. – 198 с.
Книга рассказывает о подростках, которые ушли в поход перед самым началом войны. Они в полной мере пережили трудности и опасности войны, как и весь русский народ. Так пришло к ним взросление.

8. Корольков, Ю. Пионеры-герои. Лёня Голиков: рассказ для  младшего школьного возраста / Ю. Корольков. – М.:  МАЛЫШ, 1980; ил. В.Юдин.
В годы Великой Отечественной войны, когда фашисты вторглись на Новгородскую землю, Лёня Голиков встал в ряды народных мстителей. Рассказ основан на реальных событиях.

9. Очкин, А. Я. Иван – я, Фёдоровы – мы:  героическая быль для среднего возраста / А. Я. Очкин. -  М.: Дет. лит., 1982. - 110 с.: ил. В. Юдина.
        В этой повести подлинные события и почти все подлинные имена. Автор описывает боевые дела своего друга, “братишки” Вани Фёдорова, погибшего в Сталинграде смертью героя. Сам Алексей Яковлевич Очкин начал войну на Дону, участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге повторил подвиг Александра Матросова, ещё не однажды был тяжело ранен, но дошёл по дорогам войны до конца: участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги.

10.  Васильев,  Б. Л. А зори здесь тихие…: повесть /Б. Васильев. - М.: АСТ, 2011 г. – 576 с.

Главные героини это молодые девушки, которые готовы на любые подвиги ради своей Родины! Хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…


Выполнили:
Долинина Алёна 
Рыбин Станислав 

Задание 2.
* Облако слов из книг Списка  топ 10 "Лучшие книги о войне"
Сервис: Imagechef
ImageChef Word Mosaic - ImageChef.com
Выполнила: 
Долинина Алёна 






  •  Задание 4. Интерактивный плакат-обложка - "Улица младшего сына"

  • Интерактивный плакат-обложка создан в сервисе



    Этап 2:    с 30 марта по 15 апреля 2015 г.




    Очень скоро наша страна будет отмечать День Победы. Это один из праздников, который волнует каждого человека и вызывает чувство гордости за наш народ.
         Мне очень близок этот праздник, потому что мой прапрадедушка - Мелихов Кирилл Иванович тоже участвовал в Великой Отечественной войне. Прадедушка родом из Красноярского края Кожелатского (Котласского) района деревня Солонечный Таллиннский выселок. Родился он в 1907 году, в семье кулаков. Женат был на Разбробиной  Таисии Спиридоновне.
    В 30-х годах ушёл в армию…
    Мелихов К. И. – красноармеец, стрелок 2 рота Стрелкового Батальона 215 гвардейского стрелковой Черниговской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова Дивизии.
    Свою службу начал в г. Владивостоке, а закончил в г. Берлине под командованием советского военачальника, Маршал Советского Союза Г.К. Жукова. 
    У прапрадеда было 4 ранения и 1 из них тяжёлое:
    1. - 7.10.1941 г.;
    2.  -. 01.1942 г.;
    3.  -. 05.1943 г.;
    4. 16.04.1945 г.
    И кр. 77 гвед. №24/1 от 01.04.1945 года, награжден Орденом Славы III степени.
    А 24 мая 1945 года представлен к Ордену Красной Звезды.
    Звание: гв. красноармеец
    в РККА с 1941 года Место призыва: Партизанский РВК, Красноярский край, Партизанский р-н
    № записи: 28657766
    Архивные документы о данном награждении:
    I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
    II. Учетная картотека

     
    Пришёл дед Кирилл  с Армии в 1946 году. Вовремя Великой Отечественной войне Кирилл Иванович заслужил очень много наград. Переехал со своей семьёй в Красноярский край Уярский район село Болай,  работал трактористом со своей старшей дочерью Валентиной. Детей в их семье было шестеро: две дочери и четыре сына. Красноармеец Мелихов Кирилл Иванович умер в 1985 году. После его смерти все награды были переданы в музей Красноярского края. 
    Использованы базы данных интернета:
    -http://host2.podvig-naroda.ru/?#id=28657766&tab=navDetailManAward-  ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»
    Выполнил: 
    Рыбин Станислав

    Макаров Сергей Николаевич 1907г.р.
    Звание: рядовой
    в РККА с 11.1941 года Место призыва: Колыванский РВК, Новосибирская обл., Колыванский р-н
    № записи: 37405357
    Архивные документы о данном награждении:
    I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
    - первая страница приказ или указа
    - строка в наградном списке
    - наградной лист
    II. Учетная картотека
    - данные в учетной картотеке
    Медаль «За боевые заслуги»

    Мой прапрадедушка Макаров Сергей Николаевич родился в Рязанской области, когда ему было 7 лет вся его семья переехала в деревню Амба Колыванского района Новосибирской области. Сергея призвали в 1941 году на фронт.
    Был тяжело ранен в ногу. Долго лечился в госпитале, и снова вернулся на фронт.
    Награжден был Медалью «За боевые заслуги»
    После войны с семьей жил в д. Амба, работал бригадиром . Отец девятерых детей.
    Умер в 2004 г 24 ноября.
    ВСПОМИНАЕТ ДОЧЬ ГАЛИНА Когда началась Великая Отечественная война, сразу вступил в ряды защитников Отечества. Служил он сапёром. Главная задача сапёров – ставить мины и разминировать поля. Но на самом деле это лишь малая часть их обязанностей. Гораздо больше времени уходило на строительство мостов, наведение переправ. Часто на открытом пространстве, без возможности укрыться от вражеского обстрела. Поэтому главное оружие сапёра – не автомат, а топор. Без сапёрных войск была невозможна ни одна переправа, ни одно большое наступление. Тяжёл и труден был путь воинов – сапёров! В суровые годы Великой Отечественной войны инженерными войсками разминировано более 765 километров территории, проделано сотни тысяч проходов в заграждениях противника, построено сотни мостов на всех реках от Волги до Эльбы. Его дочь Галина рассказывала, что моего прапрадедушку Сергея часто приглашали в школу выступать перед школьниками. Однажды она пошла с ним. Этот день она запомнила навсегда. Прапрадедушка рассказывал, как уходил на войну, где воевал, сколько мин разминировал. А потом вспомнил случай, как они освободили одну из деревень от немцев. Вошли в село, а там никого не было. Они стали искать жителей и заглянули в один из сараев. А там – на перекладине, у самого потолка, были повешены дети, женщины и старики... Прадедушка вымолвил последнее слово, и из его глаз хлынули слёзы... Зал встал... Плакали все: учителя, школьники... Плакала и я, услышав мамин рассказ.
    Я горжусь своим прапрадедушкой Сергеем! Он был смелый, сильный человек! И теперь я понимаю, какой трудный путь выпал на его долю.
    Мой прапрадед любил свою Родину, защищал её от врага. Он был одним из тех, кто выстоял и победил. Вечная слава героям!
    9 Мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Именно поэтому мне хочется рассказать про моего прапрадедушку. Я его видела когда мне было 2 года, но не помню его. Я очень много слышала о нём от мамы, бабушки. Я представляю его высоким, плечистым и почему-то в военной форме. Как было бы здорово забраться к нему на колени и слушать его истории.
    Использованы базы данных интернета:
    http://www.podvignaroda.ru/?#id=37405357&tab=navDetailManAward  - ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.» 
    Выполнила: 

    Щербинина Алина


    Задание 2.                  Создаём коллективную карту- гугл 
    " Здесь мой дед воевал"

    Этап 3: Эссе с 16 по 26 апреля 2015 г. 
    Письмо с благодарностью для героя войны 
     "Скажи: Спасибо герою!" 
    Отгремели взрывы, отгремели,
    Родину спасти они сумели.
    Нелегко далась им та победа,
    За неё «спасибо» скажем дедам.


    Письмо Щербининой Алины
    Выполнила:
    Щербинина Алёна

    Письмо Рыбина Стаса
    Здравствуй, мой дорогой прапрадедушка Кирилл Иванович!
    Пишет вам ваш праправнук Стас, мне 12 лет. Мы с тобой совсем не знакомы и никогда не виделись потому, что я родилась через много десятков лет после твоей смерти. Тебя я знаю только по фотографии в семейном альбоме. На старой военной фотографии я вижу твоё доброе, открытое лицо, прямой взор и глаза, в которых хранится вера в жизненные идеалы. Знаю, что ты был хорошим отцом, храбрым солдатом.
    Я наслышан о том, как  ты жил, где воевал от своей мамы Олеси твоей правнучке, а она от твоего внука, моего дедушки Николая Анатольевича. Я также знаю, что родился ты в Красноярском  крае Кожелатского (Котласского) района  в деревни Солонечный Таллиннский выселок, в 1907 году.  Что женат был на Разбробиной  Таисии Спиридоновне, а в 30-х годах ушёл в армию и был красноармейцем, стрелком 2 роты Стрелкового Батальона 215 гвардейского стрелковой Черниговского ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворовской  Дивизии.
    Свою службу начал в г. Владивостоке, а закончил в г. Берлине под командованием советского военачальника, Маршал Советского Союза Г.К. Жукова.  А так же мне известно, что было у тебя 4 ранения и 1 из них тяжёлое – ранение в голову, ходил с железной пластиной в полголовы.  Прапрадедушка Кирилл мне так же известно, что ты был 01.04.1945 года, награжден Орденом Славы III степени и  24 мая 1945 года представлен к Ордену Красной Звезды за твои подвиги. Твои подвиги о прорыве обороне немцев на Западном берегу реки Одер при ликвидации окруженной группировки немцев Юго-востока берлина, ты  отличился в боях, одним из первых ворвался в дом населенного пункта Мельше 14 марта 1945 года в рукопашной схватке уничтожил 5 фрицев, продвигаясь далее подорвал гранатами 2 огневых точки немцев.
    Я, твой праправнук, низко преклоняюсь и отдаю дань глубокого уважения тебе, ведь ты героически прошел долгими, тернистыми боевыми дорогами, не раз видел смерть, а потом возрождал родную землю из пепелища. Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере передать всю благодарность за твой, прапрадедушка, бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество. Вот уже не одно поколение живет под чистым мирным небом. Благодаря тебе, прапрадедушка, я живу в семье, полной жизни, радости и счастья.. Семье, где живет память о войне. Я окружен любовью и заботой родных и близких, я могу мечтать - и это прекрасно! Я смотрю на твой портрет и понимаю, что всего этого могло и не быть, если бы… Выходит, не было бы тебя, не было бы меня…
    Дорогой прапрадедушка! Сердечно поздравляю тебя с прекрасным 70-летним юбилеем Великой Святой Победы! С каждым годом все дальше тот памятный день победной весны 1945 года, и с каждым годом он все ближе к нашему сердцу. Понимаю, что для всех нас 9 Мая – самая дорогая и самая трагическая дата. Я с детских лет питаю самые нежные и трепетные чувства к этому празднику. Мне бы очень хотелось сегодня найти самые заветные, самые прекрасные, самые уместные слова, чтобы они были равны подвигу защитников Родины. Низкий поклон тебе, мой далекий, но близкий и родной прапрадедушка Кирилл. Я сделаю все, чтобы быть достойным твоего подвига.



    Этап 4: Фоторепортаж с 27 апреля по 15  мая 2015 г.
    Подробнее 
     Задание 1.  Проводим опрос местных жителей , ветеранов труда, тружеников тыла, детей войны
     Задание 2. Создаём фоторепортаж и размещаем на You Tube 

    Рефлексия

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий