ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Бесплатный многофункиональный онлайн конструктор тестов. Законодательство РФ Конституция РФ

Дистанционный курс Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». 
Руководитель Кухнаренко Владимир Николаевич

Тема курирования: "Правовая информация"

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ЗА III НЕДЕЛЮ:

БЛОКНОТ EVERNOTE

 РАБОТА С БИБЛИОТЕЧНЫМИ РЕСУРСАМИ:

I. РАБОТА С ЭЛЕКТРОННЫМ КАТАЛОГОМ
Свой выбор я остановила на сайте  НГОНБ, с ним знакома давно и часто прочитываю информацию. И поэтому воспользовалась его электронным каталогом в поиске источников по моей тематике «Правовая информация».Свой поиск осуществляла по АБИС «OPACGlobal» в базе данных «Сводный каталог библиотек НСО». На мой запрос было найдено 40 записей, вот некоторые из них, которые меня заинтересовали:

 1. Доступ граждан к правовой информации: материалы междунар. круглых столов: Вып. 2 / Российская Федерация. Государственная Дума. - Изд., с измен. и доп. - М.: [б. и.], 1999. - Прил.: В папке: Вступ. ст.: И.Б.Исакова, С.Г.Тихомирова, де ВельГ. - Текст на рус. и англ. яз.

2. Потапова, Валентина. Дети без прав - Россия без будущего. Из опыта работы Тульской областной детской библиотеки по правовому просвещению детей и подростков / Валентина Потапова [[Текст]] // Вестник библиотек Москвы. - С. 11-14.    3. Макарова, Ольга (заведующая сектором).    Юристом можешь ты не быть, но знать законы ты обязан... [[Текст]] / Ольга Макарова // Библиотека. - С. 11-14.  

4. Криворученко, Марина (заместитель      директора МУК "Центральная публичная библиотека"      Новоуральского городского округа Свердловской области).   Взаимодействуем с властью! [[Текст]] / М. Криворученко //Независимый библиотечный адвокат. - С. 11-14.

5. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы КонсультантПлюс: Учебник для вузов /общ.редакция Д. Б. Новиков, В. Л. Камынин. - М.: Вычислительная математика и информатика, 1999. - 314с.

6. Васькова, Наталья Ивановна.    Электронные источники правовой информации: учебно-методическое пос. / Н. И. Васькова, М. В. Салменкова. - М.: ЛИБЕРЕЯ-БИБИНФОРМ, 2006. - 120 с.7. Доступ к правовой информации: метод. материалы по организации работы публичных центров правовой информации / сост. Н. Д. Стародубова. - М.: Гранд: Фамр-Пресс, 2005. - 287с.

8. Чечот, Дмитрий Михайлович.    Как защитить свое право:юридические советы гражданам / Д.М. Чечот; ред. Л.А Казакова, Р.В. Симонова. - М.: Юридическая литература, 1987. - 350 с.

9. Центры правовой информации в библиотеках Новосибирской области: перспективы развития: материалы науч.-практ. конф., 20 окт. 2008, Новосибирск / Новосибирское областное библиотечное общество, Новосибирская государственная областная научная библиотека; сост. Г. А. Трубица; под ред. Г. А. Трубица. - Новосибирск: Новосибирская государственная областная научная библиотека, 2008. - 63, [1] с. 

  II.            GOOGLE BOOKS.
  В "своей библиотеке" на Google Books  я создала новую книжную "полку"  на тему «Правовая информация» и разместила на ней несколько найденных источников.
Данные визуализированы.

III.  eLIBRARU.RU

Зарегистрировалась в электронной библиотеке периодических изданий eLIBRARU.RU, провела поиск и нашла много информации с открытым доступом, на свою тему, но сохранила только одну публикацию:



















НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ




  IV. Система поиска научной информации - Google Академия

 Google Академия по моей теме «Правовая информация» больше содержит цитат, статьи, доклады, в общем много полезной информации. На мой  запрос  Google Академия  выдала примерно 42700 публикаций. 

Открываются только в таком формате:

 7.       [PDF] с сайта hse.ru

V. Microsoft Academic Search
Microsoft Academic Search выглядит так:

II НЕДЕЛЯ

1. Куратор ли я?

 Я пока не знаю, но очень скоро надеюсь, стать «Куратором содержания». Мне по своей профессиональной деятельности приходиться выполнять те или иные функции куратора, ведь куратор содержания, прежде всего, ориентируется на подбор правильно подобранного материала по определенной теме. Мне, как куратору приходиться работать с разной категорией людей и постоянно собирать, структурировать определенную тему и давать пользователю полную информацию по требованию в независимости, где находится информация, будь это интернет либо книга. В основном пользуемся интернетом и поэтому я как куратор должна владеть большим набором сервисов и приемов курирования информации, которые дадут мне возможность представить результаты курирования наилучшим образом. 

 Мнение о кураторе содержания: 
Мне ещё многому учиться, чтобы стать куратором содержания. Хотелось бы обладать большой скоростью обработки информации, а так же собирать, систематизировать и представлять информацию в удобном для использования виде не только для меня, но и для наших пользователей (читателя). Что бы этому всему научиться необходимо приложить огромные усилия. Для этого я и обучаюсь на Дистанционных курсах Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» «Куратор содержания», под руководством Кухнаренко Владимира Николаевича.

2.  Открытые образовательные ресурсы и курирование



Лицензия Creative Commons в моем блоге установлена 31 октября 2013 года, в рамках обучения  Дистанционных курсов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».
В задании «Открытые образовательные ресурсы и курирование» пришлось затратить приличное количество времени и поработать в Гугл.  Прежде чем приступить к выполнению задания я ознакомилась с подборкой материала по открытым образовательным ресурсам и лицензиям Creative Commons. Там же есть пример выполнения задания.
В подборке материала по теме "Правовая информация" с лицензиями Creative Commons я воспользовалась сервисом Гугл - https://www.google.com/advanced_search?hl=en  .  Для поиска в гугл, нужно было зайти в расширенный поиск и поставить галочку в графе “usage rights”  на “Free to use, share, or modify”. В результате, я нашла  огромное количество интересных статей, например: 
www.geopolitics.ru/kontakty/pravovaya-informaciya/
Правовая информация. Правовое регулирование проекта «Геополитика» осуществляются по лицензии Creative Commons ...
ru.wikipedia.org/wiki/Правовая_коммуникация
Правовая коммуникация — это проходящий в правовой сфере общественной жизни процесс передачи правовой информации от правотворческого ...
ru.wikipedia.org/.../Гарант_(справочно-правовая_си...
Система включает все существующие виды правовой информации: акты органов власти, судебная практика, международные договоры, проекты ...
ru.wikipedia.org/wiki/КонсультантПлюс
КонсультантПлюс — компьютерная справочно-правовая система по ...Информация, включённая в систему, структурирована по разделам; в настоящее ...
www.82abn.org/about/copyright/
Всё содержание сайта является собственностью его авторов и команды в целом. Любая.
www.svobodainfo.org/ru/node/1110
Jun 1, 2011 - Представляем Вашему вниманию дипломную работу юриста Института развития свободы информации Ираиды Захаревич, студентки ...
www.svobodainfo.org/ru/node/124
Feb 3, 2005 - В свою очередь, межрегиональный и межмуниципальный обменправовой информацией, ее взаимное изучение служат обогащению, ...
ru.interactiva.org/Общество/.../Правовая_информаци...
В данном разделе размещаются русскоязычные сайты на которых на бесплатной основе представлена уникальная правовая информация для граждан ...
susvet.info/pravovaya-informaciya
Правовая информация и условия пользования сайтом. Новый информационный сайт новостей о жизни в других странах. Жизнь молодых людей за ...
snezhinka.7bb.ru
May 6, 2009 - В данной теме раскрывается одна из интереснейших и сложнейшихправовых конструкций - виндикационный иск. Доп. информация...
www.ula.ua
Jun 12, 2011 - Эти правовые аспекты указаны в международных конвенциях, ....На основе своей документации (информация о членах и их ...

На этих сайтах я нашла много полезной информации для себя и читателей, и теперь пользуемся некоторыми сайтами.

3. Работа серсисами Scoop.it и 
                                                   Rebelmouse.com

Ссылки на мои работы:


               ОТЧЕТ О РАБОТЕ ЗА ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ:

Завершила вторую неделю обучения, хоть и с опозданием.  Т.к. я работаю в информационном секторе мне очень полезна информация, которую изучили на второй недели обучения.

Понравилась работать с сервисами Scoop.it и RebelMouse   

Сервис  Scoop.it  более удобный для курирования контента. А особенно понравился сервис RebelMouse, тем что он собирает всю информацию во едино, чем очень удобен для сбора нужной информации.
 Осуществив  поиск на Открытых образовательных ресурсах Гугл нашла много документов по теме курирования, он удобен и практичен, а так же не приходиться затрачивает много времени на поиск нужной информации. Всё, что изучила на этой недели буду стараться использовать в своей профессиональной деятельности.
 

I НЕДЕЛЯ
 РАБОТА В ТВИТТЕРЕ: 

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ


КУРАТОР СОДЕРЖАНИЯ


                ОТЧЕТ О РАБОТЕ НА ПЕРВОЙ НЕДЕЛЕ:

Здравствуйте!
Я, с опозданием начала обучение дистанционного курса «Куратор содержания» и немного отстаю, но надеюсь догнать.
         Одно из первых заданий была работа в Твиттаре, для меня было немного непонятно задание и я взяла тему моего курирования "Куратор содержания", немного почитав до меня дошло что надо было взять тему которая тебе интересна, а не название курса, хотя эта тема мне очень интересна. Тогда я решила взять ещё одну тему, которая мне близка по работе - «Правовая информация», т.к. работаю в информационном отделе и у нас есть центр правовой информации, я надеюсь что найду много полезного для себя и своих читателей.
         С Твиттер я познакомилась  во время обучения в портале ВикиСибириаДа.
 Твиттере можно найти много интересных материалов по работе в том числе и для данной темы курирования. На заданную тему нашла много Твитов, полезных мало.
         В создание газеты Paper.li всё понятно. Было найдено много информации, но при загрузке и обработке данных в итоге в газете нет ничего, почему так получилось?
         В общем, обучение интересное, но сложноватое, а сколько нового и полезного. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий